Из открытых источников стало известно, что сегодня, 8 декабря, в Санкт-Петербурге ожидается “пушкинская зима”.

Соответствующей информацией поделился специалист погодного центра “Фобос” Михаил Леус на своей странице в социальной сети Facebook.

Уточняется, что на климатические условия окажет влияние периферия обширного антициклона.

Ожидается малооблачная погода, без осадков. При этом будет солнечно и морозно, а температура воздуха должна соответствовать климатической норме.

Днем столбики термометра будут колебаться в пределах -1 — -3 градуса, а в Ленинградской области ожидается -1 — -6 градусов.

Ветер юго-восточный, со скоростью 4-9 метров в секунду, а атмосферное давление составит 775 мм рт. ст., что значительно выше нормы.

Ранее Михаил Леус на своей странице в Facebook сообщил о том, что такого теплого октября, как в этом году, в Санкт-Петербурге не было более 100 лет.

По его наблюдениям, октябрь 2020 года вошел в тройку лидеров со средней температурой +9,1 градуса. В итоге это на 3,3 градуса выше, чем требует климатическая норма.

При этом самым холодным днем ​​октября стало 21-ое число, когда синоптики зафиксировали понижение температуры до -0,9 градуса, а 2 октября было уже +20,0 градуса.

Источник: https://spb.info-leisure.ru/2020/12/08/8-dekabrya-v-sankt-peterburge-ozhidaetsya-pushkinskaya-zima/

Источник: https://leisurecentre.ru/8-dekabrya-v-sankt-peterburge-ozhidaetsya-pushkinskaya-zima/