Летчики из Челябинска освоили азы полета на сверхзвуковых истребителях. У молодых людей, закончивших военные училища, на аэродроме Шагол состоялись учения. В их задачу входило сбрасывание бомб с малой высоты и уход от средств ПВО. При этом необходимо было выдерживать высоту, а также скорость полета.

Один из тех, кто находился за штурвалом истребителя, был Иван Зенин, отлетавший сорок часов. Военные обучался на ЯК-130, а после окончания вуза попал в Челябинск, где и переучивался на СУ-34.

Мужчина рассказал:
«В роду не было военных, тем более летчиков, но я посмотрел в небо, мне это пришлось по душе. Мечта исполнилась».

В роли штурмана был Андрей Ахмеров, который контролировал курс, а также сброс бомб. Оба летчика всегда летают вместе, считая свою команду достаточно слаженной.

Штурман отметил:
«Задачи, которые ставятся перед нами, немного разные. Но при этом необходимо знать не только свою работу, но функции напарника. Летчик должен осуществить взлет и посадку, а также выполнение маневров».

Информационный портал «1obl.ru» отмечает, что первые учебно-боевые полеты уже выполнили 15 молодых летчиков. Экипажами был отработаны маневры при отсутствии сильного ветра и дождя. Следующая стадия обучения предполагает уроки по управлению истребителем в непростых погодных условиях.

Источник: https://chelyabinsk.info-leisure.ru/2020/10/06/chelyabinskie-letchiki-osvaivali-sverxzvukovye-istrebiteli/

Источник: https://leisurecentre.ru/chelyabinskie-letchiki-osvaivali-sverxzvukovye-istrebiteli/