Из открытых источников стало известно, что обществе венным организациям Ростова не удалось отстоять доходный дом Науменко, расположенный на улице Станиславского.

Напомним, что данное городское сооружение стало объектом споров в виду появившейся информации о его демонтаже. Фасад этого здания хранит воспоминания о боях Великой Отечественной Войны и является главным памятником города, лучше всего напоминающем ом событиях тех лет. Он переполнен следами от пуль и снарядов, что делает его уникальной частью городской архитектуры.

Около 10-ти лет назад доходный дом был признан аварийным, осенью этого года в нем произошел пожар, который еще сильнее навредил его состоянию.

Заместитель главы по вопросам ЖКХ Алексей Пикалов рассказал, что у городских властей на руках имеется разрешение суда Ленинского района на полный демонтаж здания.

Алексей Пикалов добавил, что администрация города на данный момент активно прорабатывает вариант частичного сохранения фасада дома и перемещения его в один из центральных городских скверов. На полную реконструкцию дома у городской администрации попросту не хватает свободных средств.

На демонтажные работы было выделено порядка 2-х миллионов рублей, как сообщают представители власти этой суммы сильно недостаточно для сохранения и реставрацию дома.

Источник: https://rostov.info-leisure.ru/2020/12/04/chinovniki-otkazalis-spasat-dom-napominayushhij-o-geroizme-zashhitnikov-rostova/

Источник: https://leisurecentre.ru/chinovniki-otkazalis-spasat-dom-napominayushhij-o-geroizme-zashhitnikov-rostova/