Из открытых источников стало известно, что внутренний дворик дома купца Сироткина, в котором находится филиал Нижегородского художественного музея, ждет реставрация в 2021 году. Соответствующая информация появилась на странице в социальной сети ВКонтакте заместителя министра культуры Нижегородской области Натальи Сухановой.

Кроме того уточняется, что к 800-летию Нижнего Новгорода будут отремонтированы фасады и кровля объекта культурного наследия.

Суханова сообщает:
“В настоящее время внутренний дворик используется в основном в хозяйственных целях. Сотрудники музея давно хотели открыть его для посетителей, но теперь эта идея будет воплощена в жизнь”.

Наталья Суханова также заявила:
“Это одна из самых красивых видовых точек на набережной, в то же время она очень уютная и располагает к душевному отдыху. Поэтому проект благоустройства дворика Дома Сироткиных стал одним из первых, на которые мы направили свои усилия этим летом”.

Заместитель министра культуры Нижегородской области также добавила, что гости музея смогут увидеть обновленные экспозиции уже в этом году.

В частности, завершение ремонтных работ внутри здания запланировано на начало ноября. Средства на реставрацию помещений получилось выделить за счет экономии областного Минкульта на организации массовых мероприятий, которые была сокращены из-за пандемии коронавируса.

Источник: https://nn.info-leisure.ru/2020/10/20/dvorik-doma-kupca-sirotkina-budet-otrestavrirovan-v-sleduyushhem-godu/

Источник: https://leisurecentre.ru/dvorik-doma-kupca-sirotkina-budet-otrestavrirovan-v-sleduyushhem-godu/