Из открытых источников стало известно, что в городе Екатеринбурге начинает свою работу выставка, полностью посвященная истории еврейской общины, которая располагается в городском историческом музее на лице Карла Либкнехта.

Соответствующая информация была опубликована на официальном интернет ресурсе города Екатеринбурга.

Сообщается, что данная экспозиция будет функционировать до 4-го апреля. Гости музея смогут узнать о ток как на территории Урала появились первые еврейские общины, познакомиться с их традициями и обычаями. Также посетителей ждут уникальные, не опубликованные ранее исторические артефакты, напрямую связанные с еврейскими общинами, их культурой, бытом и образом жизни. Так, в выставочном павильоне будут представлены старинные рукописные свитки, серебряная указка «йад», сборник праздничных молитв XIX века «махзор», серебряный волчок «дрейдл», молитвенное покрывало «талит» и ряд других уникальных артефактов.

Председатель общероссийского еврейского конгресса Юрий Каннер рассказал, что подобный проект является одной из первых крупных попыток рассказать людям о становлении на территории Урала еврейской культуры и судьбах первых евреев региона.

Источник: https://ekb.info-leisure.ru/2021/03/08/ekaterinburzhcy-poznakomyatsya-s-evrejskoj-kulturoj-na-muzejnoj-vystavke/

Источник: https://leisurecentre.ru/ekaterinburzhcy-poznakomyatsya-s-evrejskoj-kulturoj-na-muzejnoj-vystavke/