Для зрителей оперной студией Казанской государственной консерватории готовится сюрприз. 22 декабря будет показана музыкальная комедию Джаудата Файзи «Хуҗа Насретдин». Саму постановку посветят 110-лети со дня рождения композитора.

Ринат Бекташев, являющийся режиссером спектакля, отметил, что в качестве основы был взят сюжет об популярном восточном персонаже, который был рассказан в пьесе Ника Исанбета. Главный герой Хужа борется за справедливость, не стесняется смеяться над собой и, несмотря на свое сословие, общается с людьми на равных.

Также режиссер пояснил, что данная постановка является некой попыткой посмотреть на прошлые события глазами человека, живущего в нынешнее время. В то же время в спектакле придерживаются традиций школы представления. Ей присуща демонстрация утрированных страстей.

Информационный портал «kzn.ru» отмечает, что в постановке будет участвовать оркестр Tatarica, которым управляет Ринат Халитов – заслуженный деятель Республики.

Важнейшую роль в организации постановки играют концертмейстеры Венера Гатауллина и Татьяна Сафонова, педагоги по технической речи и актерскому мастерству.

Источник: https://kazan.info-leisure.ru/2020/12/17/kazanskaya-konservatoriya-pokazhet-muzykalnuyu-komediyu/

Источник: https://leisurecentre.ru/kazanskaya-konservatoriya-pokazhet-muzykalnuyu-komediyu/