На официальном сайте мэра и правительства Москвы говорится, что столица сохранила позиции в высшей группе “Alpha” рейтинга глобальных центров Globalization и World Cities. Отмечается, что исследование было подготовлено в университете Лафборо, Великобритания.

В исследовании было оценено влияние городов на мировую экономику.

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов сообщает:
“Вместе с Москвой в группу высшего уровня “Alpha” входят такие мегаполисы, как Торонто, Сидней, Мадрид, Цюрих, Джакарта, Брюссель и Сеул. В итоге российская столица в очередной раз подтвердила свой статус глобального экономического и финансового центра”.

Уточняется, что авторы проанализировали деятельность 175 ведущих глобальных компаний, предоставляющих передовые производственные услуги в 707 городах.

В то же время рейтинг GaWC измеряет уровень корпоративной глобализации между организациями, которые работают в области бухгалтерского учета и аудита, банковском секторе, управленческом консалтинге и рекламе. Эти области влияют на экономические отношения между странами, городами и экономическими субъектами.

Руководитель столичного департамента экономической политики и развития Кирилл Пуртов отмечает:
“Москва впервые появилась в рейтинге GaWC в год его введения — в 2000 году — в группе “Beta+” В итоге с 2008 года и до сих пор удерживает свою позицию в высшей группе “Alpha”.

Стоит отметить, что у рейтинга существует три уровня. К “Alpha” относятся мегаполисы, формирующие глобальные городские сети. В него входят: Москва, Лондон, Париж и Гонконг.

В “Beta+” входят мегаполисы, которые интегрируют крупные регионы в мировую экономику. А к “Gamma” включает города, которые интегрируют небольшие регионы в мировую экономику.

Источник: https://moscow.info-leisure.ru/2020/08/moskva-smogla-soxranit-svoi-vysokie-pozicii-v-rejtinge-globalnyx-gorodov-gawc/

Источник: https://leisurecentre.ru/moskva-smogla-soxranit-svoi-vysokie-pozicii-v-rejtinge-globalnyx-gorodov-gawc/