Из открытых источников стало известно, что на отремонтированной части Большого Каменного моста появился новый пешеходный тротуар. Его открытие состоялось 28 января.

Соответствующей информацией поделился заместитель мэра столицы Петр Бирюков.

Сообщается, что благоустройством пешеходной зоны занимались специалисты комплекса городского хозяйства.

Так, в рамках проведенных работ было обновлено порядка 80 метров гранитного парапета, а также установлено 20 современных опор освещения.

Петр Бирюков заявил:
“В пешеходной зоне завершен монтаж отреставрированного чугунного ограждения. В общей сложности установлено 400 метров конструкции”.

По словам Бирюкова, монтажные работы не прекращались даже в сильные морозы. Их проводили внутри специальных шатров.

Заммэра добавил:
“В соответствии с технологией производства в них были созданы все условия для работы с бетоном, на который крепится основание ограждения”.

Также сообщается, что при капитальном ремонте самого Большого Каменного моста проводятся работы по замене несущих балок руслового пролета. На них опирается железобетонная плита проезжей части и тротуара.

Плюс ко всему, специалисты проведут работы по реставрации чугунного ограждения и гранитной облицовки.

К слову о ремонте мостов в Москве.

Необходимо напомнить, что в декабре 2020 года Петр Бирюков сообщал о том, что на востоке столицы завершился капитальный ремонт Электрозаводского моста.

В итоге в рамках капитального ремонта были восстановлены все несущие конструкции моста, проведена замена поперечных балок и опорных частей пролетных строений, а также сделана гидроизоляция проезжей части и тротуаров.

Бирюков отметил, на сооружении обновили системы водоотведения, деформационные швы, лестничные сходы, чугунные ограждения и все опоры освещения. Помимо прочего было уложено асфальтобетонное покрытие.

Источник: https://moscow.info-leisure.ru/2021/01/na-otremontirovannoj-chasti-bolshogo-kamennogo-mosta-poyavilsya-novyj-peshexodnyj-trotuar/

Источник: https://leisurecentre.ru/na-otremontirovannoj-chasti-bolshogo-kamennogo-mosta-poyavilsya-novyj-peshexodnyj-trotuar/