Сообщается, что многофункциональный комплекс будет построен на территории общественного пространства “Новая Голландия” в Санкт-Петербурге. Соответствующее разрешение выдано Санкт-Петербургским филиалом Главгосэкспертизы.

Для этих целей планируется отреставрировать корпусы лесного склада, с сохранением структуры здания. На первом этаже будет размещено культурное пространство “Гараж” с торговыми и офисными помещениями, библиотекой, лекторием, а также выставочным залом. На втором этаже будет лекционный зал и второй уровень ресторана, а на третьем этаже — конференц-зал и офисные помещения.

На сайте Главгосэкспертизы сообщается:
“Проектом, одобренным Санкт-Петербургским филиалом Главгосэкспертизы России, запланирован четвертый этап реставрации и приспособления для современного использования зданий корпусов № 12-12а объекта культурного наследия федерального значения “Склад лесной”. Два корпуса представляют собой единое здание сложной конфигурации”.

Стоит отметить, что в «Новой Голландии» был открыт сад вокруг отреставрированного дома № 12. В ближайшее время в нем будут размещаться резиденты, а пока жители могут прогуляться вокруг корпуса по Садовой аллеи, где высадили 119 ирг Ламарка, 26 яблонь, а также различные кустарники и многолетники.

Источник: https://spb.info-leisure.ru/2020/07/20/na-territorii-novoj-gollandii-poyavitsya-kulturnoe-prostranstvo/

Источник: https://leisurecentre.ru/na-territorii-novoj-gollandii-poyavitsya-kulturnoe-prostranstvo/