Из открытых источников стало известно, что в Свердловской области в значительной степени выросли цены на электроэнергию. Новые расценки стали рекордными за последние пять лет.

Соответствующая информация была опубликована интернет ресурсе основного регулятора электроторговли «Совет рынка».

Сообщается, что за прошедший 2020-й год в Свердловской области расценки за электроэнергию выросли на 3,4 %, что стало рекордным приростом в стоимости в регионе за последние пять лет, несмотря на такое же рекордное падение спроса на электроэнергию за прошедший год.

Уточняется, что одной из возможных причин подобных изменений могло стать появление обязательных нерыночных надбавок, объем которых превысил сумму порядка 558 миллиардов рублей. Эксперты добавили, что на основе имеющихся данных можно сделать предварительный прогноз, что в 2021-ом году сумма оплаты за электроэнергию в регионе опять увеличится на 3,8%.

Также рост цен на электроэнергию может быть вызван постепенным подорожанием топлива, такого как газ и уголь, в результате чего в значительной степени возрастает стоимость промышленного производства, в ходе которого и генерируется необходимая электроэнергия.

 

 

Источник: https://ekb.info-leisure.ru/2021/02/12/na-urale-rekordno-vyrosli-ceny-na-elektrichestvo/

Источник: https://leisurecentre.ru/na-urale-rekordno-vyrosli-ceny-na-elektrichestvo/