Из открытых источников стало известно, что “Россети Центр и Приволжье Нижновэнерго” подало иск к ПАО “ТНС энерго Нижний Новгород” в Арбитражный суд Нижегородской области с целью предоставления банковской гарантии на сумму в размере 10,8 млрд рублей.

Необходимо отметить, что в настоящее время просроченная задолженность “ТНС энерго Нижний Новгород” за оказание услуги по передаче электроэнергии потребителям в Нижегородской области составляет 11,3 млрд рублей. К слову это на 46% больше, чем с начала года. Помимо прочего, рост просроченной задолженности в этом году более чем в 1,5 раза превышает затраты филиала “Нижновэнерго” на подготовку электросетевого комплекса к отопительному периоду 2020-2021 годов.

Директор Россети Центра и Приволжья Нижновэнерго Вячеслав Горев заявляет:
“Задолженность “ТНС энерго Нижний Новгород” достигла того значения, когда для защиты своих интересов, а также интересов потребителей “Нижновэнерго” имеет право заручиться финансовым обеспечением банка”.

Горев также добавил:
“Учитывая высокую долю гарантированного поставщика в общем объеме платы за услуги по передаче электроэнергии (72%), неплатежи ПАО “ТНС энерго Нижний Новгород” угрожают надежной работе электросетевого комплекса Нижегородской области”.

Источник: https://nn.info-leisure.ru/2020/10/06/nizhnovenergo-trebuet-ot-tns-energo-nizhnij-novgorod-garantii-v-razmere-108-mlrd-rublej/

Источник: https://leisurecentre.ru/nizhnovenergo-trebuet-ot-tns-energo-nizhnij-novgorod-garantii-v-razmere-108-mlrd-rublej/