Из открытых источников стало известно, что QR-коды появятся на зданиях вокзалов и при входе на платформы 23 Московского вокзала. После их считывания появится возможность попасть на страницы с исторической информацией. Соответствующая информация появилась на официальном сайте мэра и правительства Москвы. 

Стоит отметить, что подобные QR-коды уже есть на трех станциях, а именно: Александров-1, Каланчевская и Кубинка-1.

В сообщении уточняется:
“Каждый вокзал имеет свою уникальную историю, которая связана с развитием железнодорожного транспорта в нашей стране. Поэтому теперь наши пассажиры могут познакомиться с ними с помощью своих смартфонов”.

Например, станция Александров-1 Ярославского направления Московской железной дороги, расположенная во Владимирской области, была открыта в 1870 году. Таким образом ознаменовала начало железнодорожного сообщения между Москвой и Александровым в 1873 году.

В сообщении также говорится:
“Интересна судьба и у здания на Каланчевской. Оно со второй половины XIX века, а также с советских времен использовалось как специальный вокзал для правительственных поездов”.

Источник: https://moscow.info-leisure.ru/2020/09/novye-qr-kody-poyavyatsya-na-zdaniyax-i-pri-vxode-na-platformy-23-moskovskix-vokzalov/

Источник: https://leisurecentre.ru/novye-qr-kody-poyavyatsya-na-zdaniyax-i-pri-vxode-na-platformy-23-moskovskix-vokzalov/