Из открытых источников стало известно, что октябрь 2020 года в столице войдет в историю самых теплых месяцев за весь период метеонаблюдений. Соответствующей информацией поделился руководитель ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.

Уточняется, что среднемесячная температура будет выше нормы на 2,5-3 градуса.

Специалист отмечает:
“Происходящее сейчас небольшое похолодание не изменит тренд”.

Юрий Варакин также добавил, что конец месяца в Москве также будет аномально теплым. Синоптики сообщили, что потепление в Центральном федеральном округе (ЦФО) начнется в четверг, 22 октября.

Необходимо отметить, что по данным Гидрометцентра, в среду в Москве ожидается 3-5 градусов тепла, в четверг — 6-8 градусов тепла, в пятницу — 12-14 градусов тепла. Затем в субботу 6-11 градусов, а в воскресенье 4-9 градусов.

Ранее ведущий сотрудник метеорологического центра “Фобос” Евгений Тишковец сообщил, что первый снег этой осенью в Москве был зафиксирован на базовой метеостанции ВДНХ.

Так, снег выпал во вторник, в 14:00 в результате прохождения холодного атмосферного фронта в глубоком тылу североатлантического циклона в Москве.

Источник: https://moscow.info-leisure.ru/2020/10/oktyabr-etogo-goda-v-stolice-vojdet-v-istoriyu-samyx-teplyx-mesyacev-v-istorii/

Источник: https://leisurecentre.ru/oktyabr-etogo-goda-v-stolice-vojdet-v-istoriyu-samyx-teplyx-mesyacev-v-istorii/