Из открытых источников стало известно, что Санкт-Петербург смог пойти в пятерку регионов России по степени поглощения загрязняющих веществ природными лесами. Соответствующая информация появилась в сообщении Министерства экологии и природопользования Московской области.

Отмечается, что ученые географического факультета МГУ изучили степень поглощения токсичных веществ в воздухе пригородными лесами в различных регионах России. Цель исследования заключалась в том, чтобы определить, какая плотность леса требуется для эффективной очистки воздуха от различных выбросов.

В итоге экспертами было обследовано 130 городов России с различным уровнем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Во время исследования учитывались метеорологические условия. В частности, параметры ветра, продолжительность тумана и прочие. Все эти особенности оказывают прямое влияние на загрязнение атмосферы.

Так, в рейтинге, предоставленном специалистами по результатам исследования, Санкт-Петербург и Ленинградская область замыкают пятерку регионов по уровню поглощения лесами токсичных веществ. Первое место заняла Кабардино-Балкария, а второе и третье Калужская и Воронежская области соответственно.

Источник: https://spb.info-leisure.ru/2020/09/16/sankt-peterburg-popal-v-top-5-regionov-po-urovnyu-pogloshheniya-lesami-toksichnyx-veshhestv/

Источник: https://leisurecentre.ru/sankt-peterburg-popal-v-top-5-regionov-po-urovnyu-pogloshheniya-lesami-toksichnyx-veshhestv/