Из открытых источников стало известно, что Санкт-Петербург вошел в рейтинг городов России с растущими средними площадями квартир в строящихся домах.

Соответствующая информация появилась на портале ТАСС со ссылкой на заявление руководителя центра новостроек федеральной компании “Этажи” Сергея Зайцева.

Сообщается, что среди топ-20 крупных городов России первое место по снижению средней площади квартир в новостройках занимает Челябинск. Там за год она сократилась с 60,9 до 49,3 квадратных метров.

На втором месте располагается Саратов, где сокращение с 60,3 до 51,7 квадратных метров.

Тройку лидеров замыкает Уфа с показателями с 52,5 до 47,3 квадратных метров. В пятерку попали Казань и Самара.

Что касается Санкт-Петербурга, то здесь напротив, заметили рост средних площадей квартир в новых домах. В частности, показатель увеличился с 43,1 до 45,1 квадратных метров.

Эксперт также подчеркнул, что на фоне роста цен и снижения доходов россиян на рынке недвижимости появляется много “малогабариток” по более доступной стоимости.

Плюс ко всему, такие квартиры пользуются спросом у инвесторов.

К слову о недвижимости.

Необходимо напомнить, что ранее в пресс-службе региональной администрации сообщалось о том, что в Ленинградской области за первый месяц зимы сдали почти в четыре раза больше жилья, чем в прошлом году.

Так, за январь в области было введено в эксплуатацию более 350 тыс. квадратных метров жилой площади.

Из них большая часть, это многоквартирные дома.

Зампредседателя правительства Михаил Москвин сообщал:
“Первый месяц года не является самый показательным по вводу. Зачастую застройщики переносят ввод своих домов с декабря на январь, если позволяют сроки по договорам долевого участия и собственная отчетность. Но уже по этому заделу мы видим, что в текущем году выйдем на план по вводу в спокойном режиме”.

Источник: https://spb.info-leisure.ru/2021/02/15/sankt-peterburg-voshel-v-rejting-gorodov-rossii-s-rastushhimi-ploshhadyami-kvartir-v-novostrojkax/

Источник: https://leisurecentre.ru/sankt-peterburg-voshel-v-rejting-gorodov-rossii-s-rastushhimi-ploshhadyami-kvartir-v-novostrojkax/