В созвездии Персей недавно была обнаружена новая звезда – практически одновременно она была открыта японским астрономом-любителем, а также группой исследователей из России.

Олег Кашин, являющийся специалистом Большого Новосибирского планетария, рассказал о том, что значит данное событие.
«Вспышка новой звезды – это астрономическое событие, которое встречается не так часто. В этом случае буквально ниоткуда берется звезда. В древности астрономы полагали, что она родилась, ранее этой звезды не существовало, и именно оттуда пошло слово «новые». В современном лексиконе оно нашло свое место. Но если разбираться, то на далее это две далекие звезды, одна из которых погибла. После этого она превратилась в нейтронную звезду или белого карлика. Рядом с ней расположена еще одна звезда. Погибшая начинает перетягивать на себя газовые оболочки».

Информационный портал «ngs.ru» отмечает, что как только потухшая звезда наберет большое количество водорода, начнет происходить термоядерная реакция, что напомнит сильный взрыв. Затем она начинается светиться, а ее яркость может повышаться в миллион раз. Именно тогда она становится видна астрономам.

Ученый также добавил:
«Данное явление может повторяться. Спустя десятилетия или даже столетия данная звезда может появиться снова».

Источник: https://novosib.info-leisure.ru/2020/12/09/specialist-novosibirskogo-planetariya-rasskazal-ob-otkrytii-zvezdy-v-sozvezdii-persej/

Источник: https://leisurecentre.ru/specialist-novosibirskogo-planetariya-rasskazal-ob-otkrytii-zvezdy-v-sozvezdii-persej/