Из открытых источников стало известно, что в январе средний размер выданных ипотечных кредитов в России достиг 2,82 млн рублей, что стало рекордом. При этом за прошедший год показатель вырос сразу на 12,7%.

Соответствующей информацией поделились в Национальном бюро кредитных историй.

Итак, сообщается, что в первом месяце 2021 года самый большой средний размер кредитов был зафиксирован в Москве с показателем 5,72 млн рублей. Затем идет Подмосковье с 4,43 млн и Санкт-Петербург с 3,68 млн рублей.

При этом уточняется, что наивысший рост динамики среднего чека выданных ипотечных кредитов в январе показали Тульская и Ленинградская области, где показатели составили +30,5% и +25,3% соответственно. Также рост динамики был отмечен в Севастопольском крае, где было +22,8%.

А вот в Москве и Санкт-Петербурге средний размер ипотеки вырос за год на 12,6% и 8,2% соответственно.

Директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков отметил, что росту среднего размера кредитов способствовало снижение ипотечных ставок благодаря программам государственной поддержки.

К слову о недвижимости.

Необходимо напомнить, что ранее на портале ТАСС со ссылкой на заявление руководителя центра новостроек федеральной компании “Этажи” Сергея Зайцева сообщалось о том, что Санкт-Петербург вошел в рейтинг городов России с растущими средними площадями квартир в строящихся домах.

Первое место среди топ-20 крупных городов России по снижению средней площади квартир в новостройках занимает Челябинск. Там за год она сократилась с 60,9 до 49,3 квадратных метров. На втором месте располагается Саратов, где сокращение с 60,3 до 51,7 квадратных метров. Тройку лидеров замыкает Уфа с показателями с 52,5 до 47,3 квадратных метров. В пятерку попали Казань и Самара.

Что касается Санкт-Петербурга, то здесь напротив, заметили рост средних площадей квартир в новых домах. В частности, показатель увеличился с 43,1 до 45,1 квадратных метров.

Источник: https://spb.info-leisure.ru/2021/02/26/stalo-izvestno-na-skolko-za-god-vyros-srednij-razmer-ipotechnyx-kreditov-v-sankt-peterburge/

Источник: https://leisurecentre.ru/stalo-izvestno-na-skolko-za-god-vyros-srednij-razmer-ipotechnyx-kreditov-v-sankt-peterburge/