Из открытых источников стало известно, что столичный Главархив запустил проект “Бессмертный эшелон” в поездах Центральной пригородной пассажирской компании (ЦППК).

Соответствующая информация появилась на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

В частности, с 4 ноября в составах, курсирующих по Московском центральным диаметрам (МЦД), будут представлены уникальные архивные фотографии военных лет. Проект подготовлен при участии Департамента транспорта столицы.

Необходимо отметить, что в центре внимания окажется битва за Москву, которая являлась одним из важнейших сражений Великой Отечественной войны. На период конца октября — начала ноября 1941 года немецко-фашистские захватчики находились в 70-100 киломентрах от центра города. Однако они были отброшены за пределы Московской области к концу апреля 1942 года.

Необходимо отметить, что ранее стало известно, что с 15 ноября в Музее Победы на Поклонной Горе начнет работать выставка “Фронтовой блокнот”. Соответствующая информация появилась в пресс-службе музея.

В сообщении говорится:
“Создателями новой выставки являются педагоги и ученики московской школы “Марьино”.

Также уточняется, что посетители музея смогут увидеть предметы, с которыми солдаты шли на войну. Среди экспонатов — награды, фотографии и документы. Посетители также увидят фронтовые рисунки и подшивки газеты “Труд” за 1942 год.

Источник: https://moscow.info-leisure.ru/2020/11/stolichnyj-glavarxiv-zapustil-proekt-bessmertnyj-eshelon-v-poezdax-cppk/

Источник: https://leisurecentre.ru/stolichnyj-glavarxiv-zapustil-proekt-bessmertnyj-eshelon-v-poezdax-cppk/