Национальный парк «Таганай» привлек внимание исследователей. На его территории в течение десяти суток работали ученные из Челябинского, а также Тюменского госуниверситетов, которые собирали необходимые сведения для написания научных трудов, рассказывает информационный портал «1obl.ru».

За время проведения экспедиции удалось собрать порядка двадцати проб из различных источников. Они будут использованы для проведения геохимического анализа. Также специалистами университетов проведены масштабные лесопатологические обследования таганайских пихтарников. При этом на 17-и площадках ими было изъято 85 проб из хвои, а также почвы.

Осуществлены таксационные измерения.

Марина Середа, являющаяся главным специалистом по экологическому просвещению заповедника, рассказал, что делать какие-либо подробные выводы можно будет после того, как обработают весь материал. При этом на данный момент можно смело утверждать, что состояние пихтарников не такое плачевное, как ранее.

Она добавила:
«Все еще присутствует ржавчинный рак, но характерных для него признаков, как побурение хвои или ведьминых метел, стало значительно меньше, нежели некоторое время назад. Это все указывает на улучшение экологической ситуации в районах проведения работ».

Стоит отметить, что за время своей экспедиции ученные преодолели более 50 километров.

Источник: https://chelyabinsk.info-leisure.ru/2020/10/15/taganaj-stal-predmetom-nauchnogo-issledovaniya/

Источник: https://leisurecentre.ru/taganaj-stal-predmetom-nauchnogo-issledovaniya/