Из открытых источников стало известно, что одно из крупных Уральских предприятий изготовило стелу, которая расположится на въезде в Вологду.

Соответствующая информация была опубликована на официальном интернет ресурсе города Екатеринбурга.

Сообщается, что изготовленный объект представляет собой Софийский собор.

Напомним, что конкурсное мероприятие по выбору стелы для Вологды проводился в городе еще в 2018-м году. Победу в данном конкурсе одержал представленный эскиз, на котором стела представляла собой образ Софийского собора – исторического архитектурного памятника, который в настоящей момент времени имеет федеральное значение и сохранился в городе Вологда до наших дней. Данный собор принято считать одним из основных церковных сооружений в нашей стране.

За изготовление данной стелы взялось Уральское предприятие – Региональный центр лазерных технологий, предоставив необходимую технологическую документацию. Изготовленная стела представляет собой постройку высотой в 10 метров из нержавеющей стали.

Собрать стелу целиком впервые попробуют в городе Екатеринбурге и уже в случае успешного испытания она будет отправлена в Вологду. Сбор будет проходить первого апреля неподалеку от Дворца игровых видов спорта.

Источник: https://ekb.info-leisure.ru/2021/03/30/uralskoe-predpriyatie-izgotovilo-stelu-kotoraya-ukrasit-vezd-v-vologdu/

Источник: https://leisurecentre.ru/uralskoe-predpriyatie-izgotovilo-stelu-kotoraya-ukrasit-vezd-v-vologdu/