Радиозавод «Полет», расположенный в Челябинске, проведет крупную модернизацию освещения в 9-и школах города. Благодаря внедрению энергосберегающих технологий, удастся сократить затраты по оплате света на 40%.

В образовательных учреждениях будут установлены диммируемые светодиодные лампы, позволяющие управлять освещением в зависимости от его необходимости в отдельно взятый момент. Установленное программное обеспечение и имеющиеся датчики освещения будут включать свет только тогда, когда в помещении находятся люди. Помимо этого, новые осветительные приборы обеспечат равномерную освещенность в учебных классах.

Александр Нестеров, являющийся генеральным директором ЧРЗ «Полет», рассказал:
«Минстрой России разработал проект, направленный на цифровизацию городского хозяйства. Здесь повышение энергоэффективности и энергосбережения являются приоритетными задачами. Сам завод является центром компетенций по внедрению технологий «Умного города» в УФО. В наших планах и дальше внедрять энергосберегающие технологии в другие учреждения региона с целью создать для педагогов и школьников комфортную среду».

Информационный портал «1obl.ru» отмечает, что такая же система будет смонтирована в коридорах и помещениях, имеющих подсобное значение. Работы должны быть начаты зимой следующего года.

Источник: https://chelyabinsk.info-leisure.ru/2020/10/15/v-9-shkolax-chelyabinska-poyavitsya-umnoe-osveshhenie/

Источник: https://leisurecentre.ru/v-9-shkolax-chelyabinska-poyavitsya-umnoe-osveshhenie/