Предприниматели Челябинской области уже достаточно живо торгую елками. В связи с этим Росприроднадзору и правоохранительным органам было поручено увеличить число рейдов в национальном парке «Таганай» с целью предотвратить вырубку деревьев.

Днем у границ парка достаточно тихо, только изредка можно встретить полицейских, которые выполняют свою работу. Но в вечернее время картина совсем другая: специалисты отдела охраны вместе с сотрудниками Росприроднадзора, природоохранной прокуратуры и полицейскими следят за участками, которые граничат с территориями, где ведется лесозаготовка. Также они осматривают другие участки, где растет молодняк.

Павел Юмин, являющийся заместителем директора парка «Таганай», рассказал:
«Несмотря на то, что пока никаких нарушений выявлено не было, бдительность никогда не бывает лишней. В декабре и январе расчет принесенного ущерба после срубки дереве высчитывается с повышенными коэффициентами. Так елочка может обойтись нарушителю в семь тысяч рублей».

Информационный портал «1obl.ru» отмечает, что патрулирование в большей степени будет пешим, так как подобные рейды позволяют заметить и пресечь все инциденты.

Источник: https://chelyabinsk.info-leisure.ru/2020/12/18/v-chelyabinske-elki-vzyaty-pod-oxranu/

Источник: https://leisurecentre.ru/v-chelyabinske-elki-vzyaty-pod-oxranu/