Из открытых источников стало известно, что в Челябинске стартует проект “Диабет под контролем”.

Соответствующая информация появилась в пресс-службе администрации Челябинска.

Уточняется, что данная инициатива поможет людям с диабетом второго типа контролировать заболевание и при этом жить полноценной жизнью.

Организаторами проекта выступают Управление здравоохранения Администрации Челябинска, региональное молодежно-спортивное общественное движение “Челябинск здоровый — Челябинск успешный”, а также Центр общественного здоровья и медицинской профилактики города Челябинск.

В пресс-службе сообщается, что медицинское сообщество в течение одного года предложит 50 гражданам пройти динамическое наблюдение за показателями здоровья.

Помимо прочего пациенты смогут получить дополнительные знания о своем заболевании, примут участие в практикумах по питанию и физической активности.

Также будут организованы общий чат для онлайн-поддержки и встречи участников с врачом-эндокринологом раз в три месяца.

Следует отметить, что для эффективного контроля заболеваний каждый, кто присоединится к проекту, получит персональный глюкометр, который можно подключить к мобильному приложению. В частности это позволит быстро и легко оценить результаты контроля гликемии.

При этом, врачи в свою очередь смогут дистанционно выявить потенциальные проблемы, скорректировать терапию и проконтролировать состояние пациента.

Подать заявку на участие в проекте можно заполнив анкету в группе “Челябинск, не болей!” в социальной сети ВКонтакте.

К слову о медицине в Челябиснке.

Ранее, Ирина Гехт, занимающая пост первого вице-губернатора региона сообщала о том, что на базе двух медучреждений, расположенных в Челябинске будут внедрены услуги телемедицины.

Три рабочих места для сотрудников уже было оборудовано на базе первой городской больницы.

Ирина Гехт рассказала:
«Мы ожидаем, что удастся создать не менее пятидесяти мест, через которые медицинские работники смогут общаться со своими пациентами. Не стоит забывать и о том, что программа, призванная идентифицировать врача от больного, вносит все сведения в историю болезни. То есть это не просто связаться и поговорить, это, по сути, полноценный прием. На базе пробных поликлиник – восьмой детской и первой городской данную задачу необходимо решить в самые кротчайшие сроки. Все должно быть развернуто уже в ближайшее время. После этого можно приступать и к другим поликлиникам, для того чтобы у них была возможность подключиться к такому типу консультирования».

Источник: https://chelyabinsk.info-leisure.ru/2020/11/13/v-chelyabinske-startuet-novyj-proekt-diabet-pod-kontrolem/

Источник: https://leisurecentre.ru/v-chelyabinske-startuet-novyj-proekt-diabet-pod-kontrolem/