В регионе приступили к выдаче удостоверений общественных инспекторов в области обращения с животными.

За создание такой «полиции» не раз высказывались общественники. Добровольцы будут иметь возможность защиты прав четвероногих, также они смогут разбираться в вопросах неадекватного обращения с «хвостатыми друзьями», а также взаимодействовать с различными госорганами. Имя первого добровольца, ставшего инспектором – Владимир Бурматов, являющийся депутатом Госдумы.

Он рассказал:
«Я направил в Росприроднадзор все необходимые документу и через несколько дней я получил удостоверение, которое действует в течение года. Статус инспектора дает право посещать приюты, осуществлять съемку нарушений, высылать полученные материалы в надзорные органы, которые должны будут ответить и среагировать».

Помимо этого, к добровольцам присоединился и известный в городе ветеринар Карен Даллакян. Он пояснил, что сейчас появилась возможность требовать реакции от компетентных органов.

«Некоторые приюты для животных закрыты и непонятно, что там происходит. Но такое удостоверение позволит попасть в любое учреждение. Можно сказать, что у сообщества защитников животных появились реальные инструменты воздействия».

Информационный портал «1obl.ru» отмечает, что для получения такого статуса, следует направить заявку в Роспироднадзор по месту жительства.

Источник: https://chelyabinsk.info-leisure.ru/2020/10/14/v-chelyabinskoj-oblasti-poyavilas-zoopoliciya/

Источник: https://leisurecentre.ru/v-chelyabinskoj-oblasti-poyavilas-zoopoliciya/