В Казани впервые за 66 лет приступят к ремонту памятника Владимиру Ленину, который расположен на площади Свободы.  В настоящее время на фабрике в Куморе занимаются реставрацией деталей постамента. С кварцитной плитки будут убирать сколы, мелкие трещины, а также другие изъяны. Прежде чем отправить на полировку, каждую деталь вначале фрезеруют с внутренних сторон. Именно с этой и начинается сама реконструкция.

Информационный портал «trt-tv.ru» рассказывает, что специалисты к каждому гранитному изделию ищут индивидуальный подход.

Работы, проводимые на Кукморском заводе, являются частью большой работы с памятником. Из-за плачевного состояния постамента от его бетонного основания рабочие не оставили практически ничего.

Рафис Галявиев, являющийся директором по строительству завода, рассказал:

«Детали в ужасном состоянии, к примеру, ступени будут точно делаться из нового сырья. Другие элементы мы постараемся оставить в первозданном виде».

Что касается самой  скульптуры Ленина, то ее не станут увозить со строительной площадки. В планах только проведение косметического ремонта. Одна понятно точно – к 7-му ноября работы не будут закончены.

Источник: https://kazan.info-leisure.ru/2020/10/19/v-kazani-vedetsya-restavraciya-pamyatnika-leninu-s-ploshhadi-svobody/

Источник: https://leisurecentre.ru/v-kazani-vedetsya-restavraciya-pamyatnika-leninu-s-ploshhadi-svobody/