На официальном сайте мэра и правительства Москвы сообщается, что согласовать перепланировку жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах теперь можно только онлайн.

В частности, начиная с 21 августа документы в бумажном виде больше не принимаются. При этом заявления на получение госуслуги принимаются только на сайте mos.ru. Поэтому больше не нужно обращаться в центры госуслуг “Мои документы” и в жилищные инспекции.

Теперь для подачи заявления, в разделе “Жилье, ЖКУ, двор” необходимо выбрать услугу “Согласование переустройства, перепланировки помещения в жилом доме”.

Кроме того, был сокращен перечень представляемых документов. Протокол общего собрания не понадобится, если он ранее уже был передан на хранение в Мосжилинспекцию. Также не пригодится журнал производства работ, если в помещении не затрагиваются несущие конструкции. Помимо прочего упрощен процесс согласования работ, которые не требуют проектной документации.

Если потребуются дополнительные документы, например, квитанция об уплате штрафа или технический паспорт, то их можно скачать и сразу же отправить в Мосжилинспекцию через личный кабинет.

Следует отметить, что нововведения сокращают сроки получения решения от Мосжилинспекции. Он поступит в личный кабинет в виде электронного документа. Но при необходимости его можно будет получить и на бумажном носителе в центрах “Мои документы”.

Источник: https://moscow.info-leisure.ru/2020/08/v-moskve-izmenena-i-uproshhena-procedura-soglasovaniya-pereplanirovki-zhilya/

Источник: https://leisurecentre.ru/v-moskve-izmenena-i-uproshhena-procedura-soglasovaniya-pereplanirovki-zhilya/