В течение этого года компания “Ростелеком” в Нижегородской области построила около 350 км оптических линий связи. Таким образом, возможность подключать цифровые сервисы и скоростной интернет, появилась у жителей больше чем 30000 частных домов. Так, скоростной интернет теперь есть в 5 поселках Богородского района, Городецкого и в Кстовском районе.

В компании “Ростелеком” рассказали о том, что эта инфраструктура создана по технологии GPON, это пассивная оптическая гигабитная сеть, которая способна обеспечивать стабильную работу связи и значительно увеличивать передачу данных.

У жителей перечисленных поселков теперь есть возможность пользоваться интернетом скоростью 300 мегабит в секунду. Они могут смотреть видеосервисы с более 270 телевизионными каналами, просматривать 1000 фильмов и сериалов на на разнообразных экранах. Кроме того, системы “Видеонаблюдение” и “Умный дом” окажут помощь владельцам частных домов в обеспечении безопасности дома.

Александр Синелобов, являющийся директором одного из филиалов компании в Нижнем Новгороде, сообщил, что скоростной интернет “Ростелеком” появился в частных домах города, в самых отдаленных поселках. К концу года планируют построить больше 1000 км оптики и в других районах региона, благодаря чему многие смогут подключать их цифровые сервисы.

Источник: https://nn.info-leisure.ru/2020/10/21/v-nizhegorodskoj-oblasti-rostelekom-obespechil-optikoj-30000-domov/

Источник: https://leisurecentre.ru/v-nizhegorodskoj-oblasti-rostelekom-obespechil-optikoj-30000-domov/