Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет “СПбГПМУ” сообщает, что врачи педиатрического университета провели редкую операцию малышу с патологией сосудов печени.

Уточняется, что маленький пациент родился в Калининграде, а на следующий день после рождения у него развилась дыхательная и сердечная недостаточностью. Компьютерная томография показала признаки аномального соединения артерий и вен в печени, или, говоря научным языком — сосудистую мальформацию.

В итоге ребенка срочно доставили в отделение реанимации СПбГПМУ, где после обследования врачи установили, что в данном случае без операции обойтись невозможно. Патология поистине уникальна. В литературе она к сожалению практически не описана, а летальность колеблется от 30 до 80%. Ребенку назначили рентгенэндоваскулярную операцию. Во время нее очень маленький катетер вводится через бедренную артерию непосредственно в сосуды печени, которые питают мальформацию, и перекрывают их.

СПбГПМУ также сообщает, что на данный момент состояние младенца значительно улучшилось. Но пока трудно сказать, как будет проходить выздоровление. Однако самое главное, что врачам удалось устранить угрозу для жизни. В дальнейшем ему предстоит пройти обследования.

Источник: https://spb.info-leisure.ru/2020/08/21/v-peterburge-vrachi-spasli-malenkogo-pacienta-s-patologiej-sosudov-pecheni/

Источник: https://leisurecentre.ru/v-peterburge-vrachi-spasli-malenkogo-pacienta-s-patologiej-sosudov-pecheni/