Российское Министерство природы представило доклад о состоянии окружающей среды. Среди прочего выделено 10 наиболее грязных рек. В середине данного рейтинга оказалась река Урал, протекающая по территории Республики Башкортостан, Оренбургской и Челябинской областей. В прошлом году ей был присвоен наиболее высокий уровень загрязнения.

Информационный портал «1obl.ru» отмечает, что ежегодно в реку сбрасывается порядка 109 миллионов кубометров отравляющих веществ. При этом наибольший вклад вносит бытовая канализация, но присутствуют сбросы и промышленного характера. Очистке подвергаются только два процентов всех стоков, которые попадают в реку.

Также сообщается, что в районе Магнитогорска количество фосфатов превышено в 1,3 раза, нитритов – в 1,2 раза, нефтепродуктов – в два раза.

Если в расчет брать все водоемы по Уральскому федеральному округу, а также Челябинской области, то найти полностью чистые водоемы не удастся. Рейтинг самых грязных рек страны возглавила Обь, где присутствует практически вся таблица Менделеева. Еще несколько лет назад река утратила свое питьевое значение.

Источник: https://chelyabinsk.info-leisure.ru/2020/11/02/v-rajone-magnitogorska-silno-zagryaznena-reka-ural/

Источник: https://leisurecentre.ru/v-rajone-magnitogorska-silno-zagryaznena-reka-ural/