В Ростове-на-Дону прошло заседание комиссии, в ходе которого рассматривались проекты памятника Киму Назаретову. Также обсуждается место, где он будет установлен. Среди рассматриваемых локаций территория рядом с консерваторией имени Рахманинова.

По словам Вячеслава Кущева, который занимает пост председателя Общественной палаты, отметил, что если образ пианиста решат установить около консерватории, то придется сносить скульптуру «Сборщицы винограда», так как она не вписывается в общий климат.

Он сказал:
«Но само настроение сквера с этими девушками – нелепо и не имеет никакой художественной ценности».

Информационный портал «rossaprimavera.ru» сообщает, что некоторые члены комиссия отметили, что решение о сносе старой скульптуры наверняка будет оценено жителями города негативно.

Напомним, памятник «Сборщицы винограда» является наследием советской эпохи. Он появился в 1940-е, когда зачастую героями творчества становились простые рабочие. В этом случае композиция воспевает труд.

Не стоит забывать о том, что горожане полюбили место, где установлен фонтан. К тому же его отмечают как достопримечательность, которую стоит посетить туристам.

Источник: https://rostov.info-leisure.ru/2020/11/11/v-rostove-rassmatrivayu-varianty-snosa-sborshhicy-vinograda/

Источник: https://leisurecentre.ru/v-rostove-rassmatrivayu-varianty-snosa-sborshhicy-vinograda/