Из открытых источников стало известно, что в Санкт-Петербурге для современного использования приспособят Дом князя Кочубея на Конногвардейском бульваре.

Соответствующая информация появилась в пресс-службе Главгосэкспертизы России.

Стоит напомнить, что трехэтажный особняк недалеко от Английской набережной был построен в 1793 году по заказу купца Солодовникова.

Затем спустя 50 лет дом был продан князю Михаилу Кочубею, который решил перестроить купеческий дом, наняв для этой цели архитектора Гаральда Боссе.

В итоге, за четыре года дом превратился в изящный особняк.

После чего, еще через 10 лет князь продал особняк владельцу кредитно-финансовой компании, греку Федору Родоконаки, который пристроил к зданию флигель, а зимний сад переделал в столовую.

Его наследники владели домов вплоть до 1917 года. Во время революции в здании размещался военный трибунал, а богатое внутренне убранство было почти уничтожено.

Богатая история здания продолжалась.

В 1960 году Дом с маврами занял салон красоты, к слову один из первых в СССР.

Затем в 1987 году особняк Кочубея признали памятником архитектуры, а уже в 1993 году после восстановления его исторических интерьеров, он стал объектом культурного наследия федерального значения. Вследствие чего он был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Перенесемся в наше время. Сейчас специалисты демонтируют современные витражные конструкции атриума и установят новые. Также они возведут кровлю, отремонтируют и отреставрируют фасады с оградой. Но на этом еще не все. Работы будут проводиться и внутри здания.

Предполагается, что после завершения работ в особняке будет размещено административно-вспомогательное здание прокуратуры, а также представительство Генерального прокурора РФ.

Финансирование работ будет осуществляться с привлечением средств бюджета РФ.

Источник: https://spb.info-leisure.ru/2021/04/21/v-sankt-peterburge-dlya-sovremennogo-ispolzovaniya-prisposobyat-osobnyak-knyazya-kochubeya/

Источник: https://leisurecentre.ru/v-sankt-peterburge-dlya-sovremennogo-ispolzovaniya-prisposobyat-osobnyak-knyazya-kochubeya/