Из открытых источников стало известно, что в Санкт-Петербурге появилось 65 новых автобусов на экологическом топливе.

Соответствующая информация появилась в пресс-службе вице-губернатора Петербурга Максима Соколова.

Сообщается, что двигатель экологического стандарта Евро-5 марки ЯМЗ произведен в России.

Каждый экоавтобус рассчитан на 113 пассажиров и оборудован мультимедийным табло. Также имеются зарядные устройства для телефонов.

Все автобусы полностью приспособлены для людей с ограниченными физическими возможностями. В частности автобусы имеют низкий уровень пола и оборудованы откидным пандусом.

Максим Соколов подчеркнул, что перевод общественного транспорта на экологичные виды топлива является одной из приоритетных задач правительства Санкт-Петербурга. Так, в текущем году планируется купить еще 54 автобуса на метане.

Помимо прочего сообщается, что в текущем году должно начаться проектирование нового парка на 400 электробусов, который в ближайшие годы появится в Красногвардейском районе

Также в планах обновить автобусный парк коммерческих перевозчиков Петербурга.

Необходимо напомнить, что ранее сообщалось о том, что два новейших образца экологичной техники появились в парке СПб ГУП “Пассажиравтотранс”.

Автобус МАЗ-303266 с двигателем стандарта Евро-6 и НЕФАЗ-5299 на газомоторном топливе получили постоянную прописку в Санкт-Петербурге по результатам испытаний, прошедших в прошлом году.

При этом МАЗ продолжит курсировать по маршруту № 3 “Улица Костюшко — Театральная площадь”.

НЕФАЗ на матене в свою очередь будет перевозить жителей на маршруте № 141 от Звездной улицы до Московского вокзала.

Источник: https://spb.info-leisure.ru/2021/02/11/v-sankt-peterburge-poyavilos-bolee-60-novyx-avtobusov-na-ekologicheskom-toplive/

Источник: https://leisurecentre.ru/v-sankt-peterburge-poyavilos-bolee-60-novyx-avtobusov-na-ekologicheskom-toplive/