Из открытых источников стало известно, что Российский разработчик и производитель современного городского электротранспорта “ПК Транспортные системы” поставит в Санкт-Петербург в марте следующего года 13 новых трамваев.

В пресс-службе компании сообщается, что 28 октября конкурс выиграла ООО “Тяжпромлизинг”, получившая контракт на производство и поставку нового транспорта.

В частности речь идет об 11 двухсекционных трамваях “Богатырь М” и 2 трехсекционных трамваях “Витязь М”. Обе модели будут производиться Невском заводе электрического транспорта им. Ф. А. Пироцкого.

Президент “ПК Транспортные системы” Феликс Винокур отмечает, что Санкт-Петербург славится традициями строительства трамваев. За последние пять лет в Санкт-Петербург поставили 45 трамваев. В то же время за выполнение последнего контракта для Петербурга компания вошла в Книгу рекордов России и Европы за самую высокую скорость производства трехсекционных трамваев.

Также сообщается, что новые трамваи будут оснащены дополнительными USB-розетками на поручнях, современными системами видеонаблюдения и доступом Wi-Fi. Однако самым главным фактом является то, что они будут удобны и доступн для людей с ограниченными физическими возможностями.

Ранее председатель комитета по транспорту Кирилл Поляков сообщал о том, что власти Санкт-Петербурга намерены до 2022 году заменить все автобусы и троллейбусы в городе на машины с низким полом. 

Поляков уточнял:
“Уже в следующем году все “социальные” городские автобусы будут только с низким полом, а в 2022 году — все автобусы и троллейбусы в целом”.

Источник: https://spb.info-leisure.ru/2020/11/02/v-sankt-peterburge-v-marte-sleduyushhego-goda-poyavyatsya-13-novyx-nizkopolnyx-tramvaev/

Источник: https://leisurecentre.ru/v-sankt-peterburge-v-marte-sleduyushhego-goda-poyavyatsya-13-novyx-nizkopolnyx-tramvaev/