Из открытых источников стало известно, что в Санкт-Петербурге завершился основной этап реставрации храма Спас на Крови.

Соответствующая информация появилась на портале “Piter.TV”, со ссылкой на пресс-службу музея-памятника “Исаакиевский собор”.

Сообщается, что строительные леса с центрального шатра храма частично убрали в конце прошлого года. При этом полностью завершить реставрацию планируется к концу 2021 года. Строительные леса разобрали с отметки 81 метр до отметки 46 метров. Храм законсервировали до более благоприятной погоды.

Необходимо напомнить, что реставрация центрального шатра храма началась в 2019 году.

Специалисты восстановили облицовочный кирпич шатра, мозаику и майолику. Плюс ко всему они привели в порядок металлические оконные заполнения. Были отреставрированы детали из эстляндского мрамора, элементы креста и кирпичная кладка чердака.

Также уточняется, что далее специалисты будут заниматься восстановительными работами кирпичной кладки основания шатра, кровли и металлических трапов. Однако работы можно будет начать только после окончания холодов.

К слову о реставрациях.

Необходимо напомнить, что ранее губернатор 47-го региона Александр Дрозденко на своей странице в социальной сети Instagram сообщил о том, что в Ленинградской области будет отреставрирована одна из древнейших деревянных церквей.

Церковь Рождества Богородицы в деревне Лиственке, построенную в 16 веке, глава Ленинградской области назвал “пронзительной, грациозной, невероятно красивой и искренней”, как, впрочем и все деревянные храмы Бокситогорского района.

Дрозденко написал:
“Начинаем реставрацию церкви Рождества Богородицы в Лиственке: 2021 год — проект, 2022 год — проведение работ”.

Источник: https://spb.info-leisure.ru/2021/01/21/v-sankt-peterburge-zavershilsya-osnovnoj-etap-restavracii-xrama-spas-na-krovi/

Источник: https://leisurecentre.ru/v-sankt-peterburge-zavershilsya-osnovnoj-etap-restavracii-xrama-spas-na-krovi/