Из открытых источников стало известно, что Сергей Собянин подписал постановление, согласно которому в столице взяли под охрану еще восемь памятников природы. Соответствующая информация появилась на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

Уточняется, что один из охраняемых объектов — Андреевский овраг в Нескучном саду. Известно, что территория оврага занимает 3,53 гектара. Сам же Андреевский овраг является частью Центрального парка культуры и отдыха имени Горького. Особенность этого участка заключается в том, что он предлагает высокое природное разнообразие.

Также стоит отметить, что под защиту взяты обнажения контакте меловых песков и моренных отложений Московского ледника в Дьяковском овраге. В этом месте гнездятся разные виды птиц, как например соловей, варакушка, кряква и другие.

К слову некоторые объекты охраняются в связи с тем, что на их территории произрастают уникальные растения. К примеру в рамках нового постановления будет охраняться уникальный старый дуб на Тверском бульваре, коломенские дубы, старые липы в парке усадьбы Богородское, ясеневая роща у Коломенского ручья и дубняк в Воронцовском парке.

Плюс ко всему, под защиту попал такой памятник природы, как четыре родника в Голосове овраге на площади 0,59 гектара.

Источник: https://moscow.info-leisure.ru/2020/09/v-stolice-nachali-oxranyatsya-eshhe-vosem-pamyatnikov-prirody/

Источник: https://leisurecentre.ru/v-stolice-nachali-oxranyatsya-eshhe-vosem-pamyatnikov-prirody/