Из открытых источников стало известно, что ВДНХ запускает новую серию лекций в дистанционном формате, на которых все желающие смогут ознакомиться с историей советского, американского, а также японского кинематографа.

Соответствующая информация появилась на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

Так, цикл из трех онлайн-встреч “Киносреда” подготовлен ​​совместно с Государственным музейно-выставочным центром “Росизо”.

Сами мероприятия пройдут 2, 9 и 16 декабря в 19:00.

Киновед сотрудник “Росизо” Александр Югай выступит в прямом эфире и расскажет о киноискусстве ХХ века и самых известных фильмах.

Лекции можно будет посмотреть на странице выставки в социальных сетях. Каждая встреча будет длиться около часа.

Так, в среду, 2 декабря состоится первая лекция под названием “Голливуд умер. Да здравствует Новый Голливуд!”. Во время трансляции можно будет узнать об американском кино середины 1940-х — конца 1970-х годов.

Затем, 9 декабря онлайн встреча будет посвящена азиатскому киноискусству. В частности, на лекции «От дзидайгэки до каваий: последствия культурного слома в японском кинематографе» объяснят, чем довоенное японское кино отличается от послевоенных фильмов.

Плюс ко всему, 16 декабря на лекции под названием “Весна в советском кинематографе” расскажут об эволюции киноискусства СССР от так называемого периода “малокартинья”, который пришелся на военные и послевоенные годы, до кино начала 1970-х.

К слову об онлайн-мероприятиях ВДНХ.

Ранее сообщалось о том, что в проекте “Активный гражданин” было запущено голосование, которое посвящено формату онлайн-мероприятий ВДНХ.

Жителям столицы предлагается проголосовать за следующие варианты: видеоэкскурсии, видеолекции, онлайн мастер-классы, видеотрансляции концертов и спектаклей. Однако также можно предложить собственный вариант.

Уточняется, что ВДНХ реализует онлайн-программу с 31 марта. К дистанционным мероприятиям присоединяются не только москвичи, но и жители других городов и стран.

С программой онлайн-мероприятий любой желающий может ознакомиться на сайте выставки в разделе “ВДНХ онлайн” и в официальных социальных сетях.

Источник: https://moscow.info-leisure.ru/2020/12/vdnx-zapuskaet-novuyu-seriyu-lekcij-v-distancionnom-formate/

Источник: https://leisurecentre.ru/vdnx-zapuskaet-novuyu-seriyu-lekcij-v-distancionnom-formate/