Из открытых источников стало известно, что весной 2021 года в поселке Тайцы начнут подготовку к реставрации усадьбы Демидовых.

Соответствующая информация появилась в пресс-службе администрации Ленинградской области.

Уточняется, что в этот период начнутся предаварийные работы, в рамках которых над зданием установят временную кровлю, заполнят дверные и оконные проемы, создадут павильон над крыльцом главного входа, а также сделают ограждения угловых террас и прилегающей территории.

Также сообщается, что полный проект реставрации памятника культурного наследия будет готов к концу 2021 года.

После реставрации в усадьбе будет создан выставочно-досуговый центр.

Необходимо напомнить, что ранее на портале “Piter.TV”, со ссылкой на пресс-службу музея-памятника “Исаакиевский собор” сообщалось о том, что в Санкт-Петербурге завершился основной этап реставрации храма Спас на Крови.

Строительные леса с центрального шатра храма частично убрали в конце прошлого года. При этом полностью завершить реставрацию планируется к концу 2021 года. Строительные леса разобрали с отметки 81 метр до отметки 46 метров. Храм законсервировали до более благоприятной погоды.

Специалисты восстановили облицовочный кирпич шатра, мозаику и майолику. Плюс ко всему они привели в порядок металлические оконные заполнения. Были отреставрированы детали из эстляндского мрамора, элементы креста и кирпичная кладка чердака.

Источник: https://spb.info-leisure.ru/2021/01/25/vesnoj-etogo-goda-v-poselke-tajcy-nachnut-podgotovku-k-restavracii-usadby-demidovyx/

Источник: https://leisurecentre.ru/vesnoj-etogo-goda-v-poselke-tajcy-nachnut-podgotovku-k-restavracii-usadby-demidovyx/