Из открытых источников стало известно, что в период звездопада Персеиды в небе над Казанью будут пролетать до 110 метеоров в час.

Соответствующая информация была опубликована на официальном интернет ресурсе города Казани.

Сообщается, что жители Республики Татарстан и ее столицы смогут вплоть до 24-г августа наслаждаться астрономическим явлением – звездопадом Персеиды. Наиболее активен он будет в ночь с 12-го на 13-е августа, тогда астрологи ожидают падение порядка 110 метеоров каждый час.

Руководитель астрономической обсерватории им. В.П.Энгельгардта, профессор Института физики Казанского федерального университета Юрий Нефедьев рассказал, что данное природное явление уникально и наиболее интересно среди остальных звездопадов. Причина заключается в том, что он состоит из большого количества частиц, которые отличаются друг от друга по своим фактическим размерам, порой очень существенно. Подобная диспропорция создает на небе зрелище неописуемой красоты.

Лучше всего следить за звездопадом без использования каких-либо технических средств, ведь только так можно увидеть самые большие и красивые звезды. Наиболее благоприятным для наблюдения временем принято считать период с полуночи до первых лучей солнца.

Источник: https://kazan.info-leisure.ru/2021/08/12/vo-vremya-zvezdopada-perseidy-v-nebe-nad-kazanyu-budut-proletat-do-110-meteorov-v-chas/

Источник: https://leisurecentre.ru/vo-vremya-zvezdopada-perseidy-v-nebe-nad-kazanyu-budut-proletat-do-110-meteorov-v-chas/