Из открытых источников стало известно, что врачи Санкт-Петербургского онкологического центра провели сложную операцию по удалению гигантской опухоли в области шеи.

Соответствующая информация появилась в пресс-службе медучреждения.

Так, в ноябре текущего года в больницу за помощью обратился пациент из Твери с жалобами на огромное образование на шее. Пациент жаловался на то, что оно причиняет ему сильные боли, от этого верхняя часть туловища была полностью обездвижена.

Оказалось, что мужчина жаловался на свое здоровье еще в 2012 году, а через два года ему поставили диагноз — липосаркома. В общей сложности за шесть лет мужчина перенес около 7 операций, после чего обратился к врачам Санкт-Петербурга.

Специалисты онкологического центра диагностировали у него лейомиосаркому мягких тканей левой лопаточной области с переходом на заднюю поверхность мягких тканей шеи. Это является весьма редким онкологическим заболеванием. Распространенность заболевания составляет 11% из всех вновь выявленных сарком мягких тканей, а главная особенность заключается в быстром росте и метастазирование.

В результате врачи приняли решение о незамедлительной операции, время которой составило около 7 часов.

Заведующий отделением анестезиологии и реанимации, к. м. н. Владислав Маркович Гельфонд сообщил:
“Сейчас у пациента большая раневая поверхность. Однако я уверен, что когда приживутся лоскуты, ему будет гораздо легче жить”.

Источник: https://spb.info-leisure.ru/2020/12/15/vrachi-sankt-peterburga-proveli-slozhnuyu-operaciyu-po-udaleniyu-gigantskoj-opuxoli-v-oblasti-shei/

Источник: https://leisurecentre.ru/vrachi-sankt-peterburga-proveli-slozhnuyu-operaciyu-po-udaleniyu-gigantskoj-opuxoli-v-oblasti-shei/