Из открытых источников стало известно, что за год стоимость квадратного метра земли под жилищное строительство в Санкт-Петербурге выросла на 84,5%.

Соответствующей информацией поделились аналитики Rusland SP.

Уточняется, что в зависимости от района рост цены составил от 25 до 145%.

Также сообщается, что рост цен затронул все районы города. В частности на стоимость влияет близость метро, ​жилищным массивам и наличия РНС.

Аналитики объясняют резкий рост цен на землю огромным спросом на участки. В этом году спрос на землю под жилую застройку увеличился в 7 раз по сравнению с результатами всего прошлого года.

Однако помимо стремительного спроса на участки, на стоимость “квадрата” земли также повлиял рост стоимости квадратного метра на первичном рынке жилой недвижимости, который в 2020 году составил около 15%.

В десятку лидеров по стоимости земли также вошли Крестовский и Петровский острова, Петроградский, Центральный, Московский, Василеостровский, Выборгский, Калининский, Приморский и Красногвардейский районы.

К слову о недвижимости.

Ранее сообщалось, что с начала текущего года стоимость жилья на вторичном рынке недвижимости в Санкт-Петербурге выросла на 20%.

Так, по данным “Peterburg2”, подорожали однокомнатные квартиры в “брежневках” и “хрущёвках”.

В частности, наибольший рост цен произошел на ликвидные “однушки” и студии. Однако рост цен коснулся и квартир в старых кирпичных домах. По данным исследователей агентства “Петербургская Недвижимость”, цены на квартиры в таких домах выросли на 20-22%.

Эксперты отметили, что интерес горожан к “вторичке” можно объяснить серьезным снижения количества доступных вариантов жилья на первичном рынке. Рост интереса наблюдался уже в мае 2020 года, а октябрь стал рекордным по количеству покупок. В свою очередь, предложение продолжает снижаться, что влечет за собой рост цен.

Источник: https://spb.info-leisure.ru/2020/11/25/za-god-stoimost-kvadrata-zemli-pod-zhilishhnoe-stroitelstvo-v-peterburge-vyrosla-na-845/

Источник: https://leisurecentre.ru/za-god-stoimost-kvadrata-zemli-pod-zhilishhnoe-stroitelstvo-v-peterburge-vyrosla-na-845/