На участке улицы 8 Марта найден культурный слой XVIII — начала XX века, являющийся объектом археологического наследия. Проведенные исследования показали, что он расположен в пределах улицы 8 Марта, между Декабристов и Народной Воли.

Заказчиком экспертизы выступила «Первая архитектурно-производственная мастерская». Исследования проводились для того, чтобы была возможность в дальнейшем начать работы по капремонту.

В выданном заключении отмечается позиция специалистов. Они считают невозможным осуществление каких-либо манипуляций на данном участке.
Во время исследования территории, где должен был проводиться капитальный ремонт, археологи на глубине 150-160 сантиметров нашли конструкцию из дерева – мостовую первой половины XIX века. Помимо этого был обнаружен фрагмент керамики, обрывки бересты, а также кожи.

По заявлению портала е1, в городской администрации рассказали, что в настоящее время плана по проведению ремонта и благоустройства участка нет.
Ранее появилась информация о том, что специалисты выдали разрешения создателям «Гринвича» возвести еще одну очередь жилого комплекса у Каменных Палаток. Здесь не было найдено следов наличия культурного слоя.

Источник: https://ekb.info-leisure.ru/2020/09/25/arxeologi-nashli-pod-zemlej-derevyannuyu-mostovuyu-xix-veka/

Источник: https://leisurecentre.ru/arxeologi-nashli-pod-zemlej-derevyannuyu-mostovuyu-xix-veka/