ФКУ УПРДОР «Южный Урал» организовал аукцион на проведение работ по восстановлению автомобильной дороги М-5 «Урал». Контракт оценили в 388 миллионов рублей. Среди тех, кто уже заявился на торги — ООО «Дорстройсервис» из Челябинска. Там посчитали, что в проекте тендера дорожное агентство нарушило требования законодательства о контрактной системе. В компании направили обращение в Челябинское УФАС с целью получить по данному факту разъяснения.

В самой компании рассказали следующее:
«Мы полагаем, что при проведении закупки услуг или работ, заказчик не имеет права требовать предоставления в составе заявки конкретных характеристик товара, которые соответствуют значениям, установленным в документации о закупке. Также среди требований- указание на товарный знак, если товаром выступают расходные и строительные материалы, которые используются при проведении работ, без которых ее выполнение просто невозможно».

Информационный портал «1obl.ru» отмечает, что на время, пока будет рассматриваться поступившая жалоба, и УФАС инициирует проверку, заключение контракта по аукциону пришлось приостановить. Комиссия должна собраться на заседание четвертого декабря. Там будет решаться судьба работ, связанных с ремонтом трассы М-5 «Урал». Сам же конкурс на проведение обозначенных выше работ должен состояться позднее – 15 декабря.

Источник: https://chelyabinsk.info-leisure.ru/2020/12/03/aukcion-na-remont-trassy-m-5-priostanovili/

Источник: https://leisurecentre.ru/aukcion-na-remont-trassy-m-5-priostanovili/