Из открытых источников стало известно, что на платформе Russpass появились новые видеоролики об архитектуре и истории Москвы.

Соответствующая информация появилась на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

Сообщается, что в одном из видеороликов будет раскрыт секрет появления необычных окон в доме-мастерской архитектора Константина Мельникова.

В сообщении уточняется:
“Пользователи узнают, почему их решили сделать в форме шестиугольника”.

Также уточняется, что следующее видео про скульптуру собаки на станции метро “Площадь Революции”. В Москве она считается символом удачи, но мало кто знает, что появление бронзовой овчарки чуть не привело к ссоре между архитекторами.

Еще один видеоролик посвящен судьбе монумента на здании Большого театра.

В этом случае, все желающие смогут узнать, как скульптура Аполлона, управляющего четверкой лошадей, прятали в годы ВОВ, а также благодаря кому композиция до сих пор украшает фасад здания.

Помимо прочего, еще одно видео посвящено вечеринке с диджеями в павильоне “Космос” на ВДНХ.

Необходимо напомнить, что ранее на официальном сайте мэра и правительства Москвы со ссылкой на заместителя мэра Наталью Сергунину сообщалось о том, что самыми популярными онлайн-программами ВДНХ в 2020 году стали такие проекты как “Техноград”, центров “Космонавтика и авиация”, и “Слово”.

Сергунина отмечала, что дистанционный формат работы дал возможность всем желающим познакомиться со знаменитыми павильонами, а также принять участие в культурно-познавательных проектах выставки.

На сайте мэра и правительства Москвы приводятся слова Натальи Сергуниной:
“И, конечно же, в 2020 году продолжилось благоустройство территории, а также научная реставрация архитектурных памятников выставки”.

Источник: https://moscow.info-leisure.ru/2021/02/na-platforme-russpass-poyavilis-novye-videoroliki-ob-arxitekture-i-istorii-moskvy/

Источник: https://leisurecentre.ru/na-platforme-russpass-poyavilis-novye-videoroliki-ob-arxitekture-i-istorii-moskvy/