Аналитики сервиса поиска работы “hh.ru” изучили спрос на специалистов рабочих профессий. В итоге было обнаружено, что в столицах заметно вырос интерес к представителям “синих воротничков”. По всей видимости это связано с тем, что во время коронавирусного кризиса произошел отток рабочего персонала. Многие стали уезжать в регионы из-за отсутствия работы, что усилило конкуренцию за рабочих среди компаний.

Количество вакансий, размещенных в профобласти рабочего персонала в Санкт-Петербурге во втором квартале составило почти 6 тысяч. В других регионах Северо-Запада это число было почти в пять раз выше — 27 414. При этом резко возросло число рабочих мест с вахтой (60% от всех вакансий в профобласти рабочего персонала в России и 73% — в Северо-Западном федеральном округе без Санкт-Петербурга).

Наибольшим спросом у компаний в Санкт-Петербурге пользовались квалифицированные рабочие, а именно слесари (13%) и комплектовщики (12%). Также в число востребованных профессий входили наладчики (12%), механики и грузчики (по 11%).

Среди наиболее популярных профессий в Санкт-Петербурге наиболее высокооплачиваемыми стали наладчики (в среднем 75 000 рублей), операторы и токари (70 000 рублей), фрезеровщики (65 000 рублей) и механики (55 000 рублей).

Источник: https://spb.info-leisure.ru/2020/08/03/stali-izvestny-samye-vostrebovannye-rabochie-professii-v-sankt-peterburge/

Источник: https://leisurecentre.ru/stali-izvestny-samye-vostrebovannye-rabochie-professii-v-sankt-peterburge/