Из открытых источников стало известно, что на рынке недвижимости наблюдается заметный рост спроса на квадратные метры в новостройках. 

Аналитики “Авито.Недвижимость” провели исследования в ходе которого было выявлено, что за 3 квартал текущего года спрос на первичное жилье в вырос на 37%. Также по сравнению с прошлым годом, этот же показатель увеличился на 69%.

 Аналитики отмечают, что после значительного спада в начале весны, рынок жилой недвижимости в течение года постепенно восстанавливался. К слову в общем по стране, спрос на жилье в новостройках увеличился на 38% за последние три месяца и на 30% за последний год.

Эксперты выделили несколько причин такого заметного роста интереса покупателей к новому жилью. Таким образом одной из причин аналитики выделили сложившуюся из-за пандемии и ослабления курса рубля экономическую обстановку. Плюс ко всему, выделяется действие льготной государственной программы по ипотеке, которая продлена до 1 ноября 2020 года.

Однако следует отметить, что из-за последствий пандемии, влияния ограничительных мер и выжидательной позиции девелоперов, значительно снизились темпы сдачи новых домов в эксплуатацию. Другими словами, предложение на рынке не успевает за спросом.

Также отмечается, что вслед за спросом, стала расти средняя цена квадратного метра первичного жилья. В частности в Челябинской области она составляет около 42 тысяч рублей, что на 13% больше, чем в прошлом году.

Источник: https://chelyabinsk.info-leisure.ru/2020/10/08/v-chelyabinske-nablyudaetsya-rost-sprosa-na-kvartiry-v-novostrojkax/

Источник: https://leisurecentre.ru/v-chelyabinske-nablyudaetsya-rost-sprosa-na-kvartiry-v-novostrojkax/