Ежегодно в различных частях мира в октябре проводится медицинская кампания в отношении осведомленности о раке молочной железы. Перед врачами стоят следующие задачи: привлечение внимание к проблеме, выявление заболевания на ранней стадии и дальнейшее лечение, создание паллиативной помощи пациенткам.

Врачи Городской клинической больницы №9 рассказали, что в настоящее время онкология молочной железы считается наиболее распространенным типом рака среди женской части населены планеты. Портал «1obl.ru» отмечает, что на 1 и 2 стадиях вероятность вылечиться достаточно высока – в районе 96%.

Также доктора напомнили, что женщинам необходимо ежемесячно самостоятельно обследовать грудь, и при малейших подозрениях на болезнь отправляться к врачу. Помимо этого необходимо ежегодно проходить обследование. Консультации маммолога не отнимают много времени, но могут спасти жизнь.

Среди признаков, при обнаружении которых необходимо обратиться к врачам, называют: изменение формы или размеров молочной железы, боли, зуд и другие. Согласно программе диспансеризации, каждая женщина с 40 до 65 лет должна один раз в два года проходить маммографию. В возрасте старше 65 лет обследования должны проводиться каждый год.

Источник: https://chelyabinsk.info-leisure.ru/2020/10/05/v-chelyabinske-startoval-mesyac-borby-protiv-raka-grudi/

Источник: https://leisurecentre.ru/v-chelyabinske-startoval-mesyac-borby-protiv-raka-grudi/