Из открытых источников стало известно, что пилотный проект российского Минстроя расширяется в Челябинской области. В частности, к пяти городам, которые попали в него, добавился еще и Кыштым.

Стоит отметить, что городское хозяйство Кыштыма также нуждается в цифривизации, как и имущество Челябинска, Магнитогорска, Сатки, Снежинска и присоединившегося к проекты ранее Копейска.

Таким образом, через четыре года количество “умных городов” в регионе должно увеличиться в три раза.

Министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов заявил:
“В настоящее время в проекте участвуют 14% городов Южного Урала. К 2024 году мы планируем увеличить долю “умных городов” в регионе до 40%. Помощь муниципалитетам в оформлении заявок на включение в пилотный проект, составлении дорожных карт мероприятий оказывает Центр развития цифровых технологий”.

Необходимо подчеркнуть, что дорожная карта включает в себя ряд направлений. В частности, это проведение интернета в кыштымские поселки Увильды и Слюдорудник, запуск видеонаблюдения в городском парке Пушкина с зоной Wi-Fi и многое другое.

К слову о технологиях.

Ранее сообщалось, что в Магнитогорске и Челябинске МТС была запущена технология интерактивного ТВ. Это даст доступ к голосовым помощникам, позволит пользоваться приложениями Google Play с телевизора, а также перематывать эфир. 

Новая технология телевидения, работающая на основе интернет-соединения, доступна во всех районах двух городов. 

Запустить такую функцию удалось после проведения серьезной модернизации сетей фиксированной связи МТС в области. 

Пользователи IP TV, в отличие от цифрового формата, получают доступ к различным сервисам – к библиотеке МТС ТВ, которая содержится огромное количество сериалов и фильмов, приложениям, играм, а также телеканалам с функцией паузы.

Источник: https://chelyabinsk.info-leisure.ru/2020/11/11/v-chelyabinskoj-oblasti-postepenno-uvelichivaetsya-kolichestvo-umnyx-gorodov/

Источник: https://leisurecentre.ru/v-chelyabinskoj-oblasti-postepenno-uvelichivaetsya-kolichestvo-umnyx-gorodov/