Сергей Собянин заявил, что правительство Москвы не будет проводить кадастровую оценку жилой и коммерческой недвижимости в этом году.

Мэр города объяснил, что кадастровая стоимость 2018 года все еще будет использоваться для расчета налога на недвижимость. По его словам, такое решение было принято в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Сергей Собянин заявляет:
“Закон допускает проводить кадастровую оценку с периодичностью от 2 до 5 лет, но по состояния на 1 января. Проще говоря в кадастровой оценке 2020 года невозможно учесть влияние COVID-19, о которой 1 января еще никто не слышал”.

Он добавил, что предварительные расчеты показали, что кадастровая стоимость объекта недвижимости в 2020 году должна увеличиться примерно на 3%, указав, что это приблизительные цифры. Собянин также добавил, что в некоторых областях рост мог бы быть намного выше.

Мэр отметил, что с увеличением кадастровой стоимости также выросли бы налоги на квартиры, дачи, офисы, магазины и прочую недвижимость. Однако Собянин пояснил, что кадастровая оценка на 1 января 2020 года не отражает фактическую текущую ситуацию на рынке недвижимости.

Он также добавил, что вопрос о другой кадастровой оценке будет поднят в следующем году, когда рынок недвижимости оправится от коронавирусной инфекции.

Собянин подчеркнул, что для владельцев обычных квартир и загородных домов экономия по налогу на имущество составит от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей, а предприятия смогут сэкономить от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч рублей. По его словам, в целом снижение налоговой нагрузки на налог на имущество оценивается в четыре миллиарда рублей.

Источник: https://moscow.info-leisure.ru/2020/07/v-moskve-ne-budet-provoditsya-kadastrovaya-ocenka-nedvizhimosti-v-etom-godu/

Источник: https://leisurecentre.ru/v-moskve-ne-budet-provoditsya-kadastrovaya-ocenka-nedvizhimosti-v-etom-godu/