На официальном сайте мэра и правительства Москвы говорится, что Департамент культурного наследия Москвы утвердил предмет охраны Мостовой башни на Измайловском острове.

Руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов сообщил:
“Мостовая башня — яркий и уникальный образец московской архитектуры 17-го века. Специалисты составили список всех ценных элементов здания. Таким образом, все детали декоративного убранства фасада подлежат охране”.

Трехъярусное здание построенное в 1671-1679 годах, является федеральным объектом культурного наследия, охраняемым государством. Эксперты определили историческую и художественную ценность фасада и интерьера здания, над которым работали архитекторы Михаил Иванов, Иван Кузнечик, Кондраты Мымрин и другие.

За более чем трехсотлетнюю историю здание служило для различных целей. Мостовая башня служила главным въездом в родовую вотчину семьи Романовых. Нижний ярус раньше был проездным, а на втором этаже располагались комнату звонарей.

Также необходимо отметить, что последняя реконструкция здания состоялась в 1980-х годах. В настоящее время в Мостовой башне ведутся реставрационные работы. Специалисты уже укрепили фундамент, восстанавливают кирпичную кладку и декоративные элементы. В частности, реставраторы приводят в порядок изразцы, деревянные окна, двери, проездные ворота, а также медную кровлю.

Источник: https://moscow.info-leisure.ru/2020/07/v-stolice-utverzhden-predmet-oxrany-moskovskoj-bashni-na-izmajlovskom-ostrove/

Источник: https://leisurecentre.ru/v-stolice-utverzhden-predmet-oxrany-moskovskoj-bashni-na-izmajlovskom-ostrove/