В сообщении Роспотребнадзора сообщается, что за прошедшую неделю 615 жителей Санкт-Петербурга обратились к врачам после укусов клещей, двое из которых были заражены энцефалитом. Также отмечается, что среди пострадавших — 114 детей.

По данным Роспотребнадзора, начиная с 6 по 12 июля в Санкт-Петербурге было зарегистрировано 90 человек, которые пострадали от укусов клещей. Больше всего было зарегистрировано случаев в Курортном районе — 33 человека, в Пушкинском — 14, а в Приморском — 13.

Кроме того, специалисты зарегистрировали 2 случая заражением клещевого энцефалита и 8 случаев клещевого иксодового боррелиоза. При этом, среди заразившихся энцефалитом — один ребенок.

Также сообщается, что в лабораториях Санкт-Петербурга было проверено 813 насекомых. В итоге в трех пробах был выявлен возбудитель вирусного энцефалита, а в 158 пробах — болезнь Лайма.

Стоит напомнить, что ранее специалисты сообщали какие виды инфекций передаются после укусов клещей. 

Клещи передают вирусы, бактерии и простейших гельминтов, которые могут вызывать заболевания при попадании в организм человека и животных. Поэтому в первую очередь следует опасаться иксодовых клещевых боррелиозов. Это болезнь с такими симптомами, как лихорадка, боль в суставах, повреждение нервной и сердечно-сосудистой систем. Болезнь развивается примерно в 20% случаев присасывания инфицированных клещей.

Источник: https://spb.info-leisure.ru/2020/07/17/za-proshedshuyu-nedelyu-615-peterburzhcev-postradali-ot-kleshhej/

Источник: https://leisurecentre.ru/za-proshedshuyu-nedelyu-615-peterburzhcev-postradali-ot-kleshhej/